Null MONTIERES Manufacture de,

MONTIERES Manufacture de, Vase boule en céramique émaillé à col annulaire, il présente un décor de frise à motifs géométriques incisés dans les tons gris rose et rouge sur fond anthracite. Signé en creux dans le décor - Tampon au revers Haut. : 19 cm - Larg. : 17 cm Note : "En 1915, deux associés créent une petite faïencerie à Montières, un quartier d'Amiens. Mais une fois mobilisés sur le front, ils cèdent leur entreprise à l'industriel amiénois Désiré Borck en 1917. Ce dernier confie la direction artistique de l'atelier de céramique à Jean Barol, un potier confirmé venu de Cannes et ancien élève de Clément Massier, l'un des plus célèbres céramistes de la fin du XIXe siècle. En 1927, la SARL de la Céramique d'art de Montières est créée. L'Art Nouveau devient le style prédominant. La crise de 1929 affaiblit le site qui ne garde que 3 collaborateurs avant de s'éteindre en 1936, minée par la concurrence étrangère." Source article de Chrystel Chabert journaliste chez France Télévisions - Rédaction Culture

166