Null DETOUCHE Constantin- Louis (1810- 1889)

DETOUCHE Constantin- Louis (1810- 1889) Garniture de cheminée en bronze et cuivre comprenant une pendule et deux candélabres. la pendule de forme rectangulaire présente un cadran rond émaillé blanc marqué "C. Detouche Fseur de l'Empereur/rue St Martin 228 & 230 Paris" présente des chiffres romains pour les heures et un chemin de fer sur le pourtour, il est surmonté d'une scène de bacchanale de putti, l'un tenant une serpe, l'autre un serment de vigne et le dernier se servant un verre de vin; elle repose sur une base agrémentée de branches de fleurs, elle repose sur quatre pieds en enroulement. Les candélabres présentent des fût figurant des puttis en rappel soutenant des branches fleuries et feuillagés terminés par quatre bobèches. Fin du XIXème siècle (restaurations) Pendule - Haut. : 35,5 cm - Larg. : 42,5 cm - Prof. : 14 cm Candélabre - Haut. : 49,5 cm

96