Pendule en porcelaine blanche à décor polychrome et rehauts d'or, le cadran de forme ronde à chiffres romains pour les heures s'inscrit dans une colonne cannelée et rudentée, elle est agrémentée de guirlandes de feuilles de laurier festonnées soutenues par un noeud, elle est surmontée d'une urne couverte ornée de deux médaillons l'un présentant un bouquet de fleurs, l'autre un gentilhomme. Elle repose sur une base carrée à angles concaves. Fin du XIXème siècle (quelques éclats, accidents et restaurations sur le couvercle) Haut. : 48,5 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 24,5 cm

81