Pendule en bronze doré, le cadran indique les heures en chiffres arabes et s'inscrit dans une borne sur laquelle est posée une lyre et à laquelle est accoudé le dieu Pan vêtu à l'antique tenant une flûte, à ses pieds un chien couché. La base quadrangulaire est ornée en façade d'une guirlande de fruits festonnée, des attributs de la guerre et de la musique, elles est soulignée d'une frise de palmettes. Elle repose sur quatre pieds à décor d'acanthe stylisée. Époque restauration (usures, éléments à refixer et manques, fentes, mécanisme incomplet, vitre arrière brisée) Haut. : 46 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 12,3 cm
61