Somno de forme ronde en placage d'acajou, il ouvre par un vantail en façade, il repose sur une plinthe en ressaut et est coiffé d'un marbre noir. XIXème siècle (marbre rapporté et tâché, intérieur non aménagé, fentes et usures d'usage). Haut. : 71,5 cm - Diam. : 42 cm
49