Pendule en biscuit, le cadran de forme ronde émaillé blanc présente des chiffres barabes pour les heures soulignés de guirlandes de fleurs festonnées. Il s'inscrit dans une borne supportée par une colonne drapée soutenue par deux chérubins et surmontée de deux colombes se bécotant. Elle repose sur une base en marbre gris Saint-Anne ornée de motifs de feuilles de houx en laiton ajouré, et terminée par quatre pieds toupie. Marque de Sèvres sur la base du biscuit. (petits éclats à l'émaille, petits égrenures au marbre) Haut. : 37,5 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 10,5 cm

44