Table de chevet en bois mouluré et laqué beige à décor de rubans torsadés, le plateau de forme carrée est foncé d'un marbre blanc veiné, elle ouvre par un tiroir en ceinture, elle repose sur quatre montants ornés de cannelures réunis par deux plateaux d'entrejambe dont l'inférieur à bords concaves Style Louis XVI, première moitié du XXème siècle (usures, sauts et manques à la laque, fentes, tâches au marbre) Haut. : 80 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 36 cm
42