Coffre en bois naturel mouluré et laqué blanc et rechampi or, il ouvre par un abattant orné d'une réserve cannée en rappel sur la façade et les côtés, il repose sur une plinthe en léger ressaut. Style Louis XVI, XXème siècle (usures d'usage) Haut. : 49,5 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 42 cm

41