Bois de lit à deux chevets divergents en bois naturel mouluré, sculpté, laqué beige et rechampi or, ils présente un fond de canne surmonté d'une frise de postes agrémentée pour la tête d'un fronton ajouré à décor d'une couronne de fleurs soulignée d'enroulements, feuilles d'acanthe, branches de laurier et noeuds, et pour le pied d'un noeud enrubanné soutenant des flèches et carquois agrémentés de branches fleuries dans un médaillon. Les montants à cannelures rudentés sont surmontés de pommes de pin. Les côtés sont ourlés d'une frise d'entrelacs et boutons fleuris. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. (salissures, petits accidents au cannage, usures d'usage) Style Louis XVI, XXème siècle. Haut. : 153 cm - Larg. : 159 cm - Prof. : 204,5 cm

40