Null CHABANNE Flavien-Emmanuel (Lons-le-Saunier, 1799 - Courlans, 1864)
Portrait…

CHABANNE Flavien-Emmanuel (Lons-le-Saunier, 1799 - Courlans, 1864) Portrait de Laure Récamier (1845-1871) Miniature à vue ovale Signée et datée Chabanne 1833 sur le côté gauche 9,1 x 7,6 cm Cadre rectangulaire à vue ovale en bois de placage, bordure en métal doré ourlée d'une frise de palmes et pointes d'asperge à la vue. Dim. avec cadre : 21,5 x 17,5 cm (fentes au bois) Note : Mariée vers 1866 avec Edouard ALLUT 1835-1886. Fille de Edouard ALLUT, Officier de la Garde du Roi (1796-1867) & Joséphine DE JERPHANION (1801-1883). Elle eut un fils Edouard ALLUT (1867-1943)

32