Coffret de nécessaire de toilette en placage de palissandre marqueté en feuille, orné sur le couvercle de filet de laiton sur les arrêtes et de renforts dans les écoinçons, il présente un cartouche central gravé "Maria lao de Agrasot", il découvre un plateau amovible et des compartiments comprenant des flacons, boites et nécessaire en nacre. Porte une étiquette à l'intérieur "Au nom de Jésus/ BADIN/ Coutelier et Fabt de Nécessaires/ Breveté et Fournisseur/ de S. A. S. Monseigneur/ LE DUC D'ORLEANS/ Palais Royal n° 152/ A PARIS; (incomplet, éclats, accidents et manques) Haut. : 12 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 19 cm

27