Table de milieu en bois naturel et bois de placage, le plateau de forme rectangulaire est orné d'enroulements et fleurs de lys stylisées traités en marqueterie, la bordure est ourlée d'une frise de bâtons rompus, elle ouvre par un tiroir en traverse, elle repose sur quatre montants torsadés terminés par des boules et réunis par une entretoise en X mouvementé. XIXème siècle (accidents et manques, trous de vers, un montant à refixer, rayures au plateau) Haut. : 71 cm - Larg. : 84,5 cm - Prof. : 57 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne
19