Tapis Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1980 140 x 105 cm Le tapis est orné de trois médaillons crénelés ivoire, rouge et bleu sur fond bleu marine à décor de petites fleurs géométriques polychromes. Une bordure rouge à décor géométrique cerne la composition Parties mitées (trous)