Null Amitabha.
Vietnam. 18e s.
Bois laqué et doré.
H : 79 cm
Assis dans la po…

Amitabha. Vietnam. 18e s. Bois laqué et doré. H : 79 cm Assis dans la position du lotus, vêtu d'une robe de moine. Le visage à l'expression sereine, yeux mi-clos, lobes des oreilles allongés, la chevelure traitée en petites boucles juxtaposées, la tête surmontée de la protubérance crânienne. Accidents visibles, manques de laque.

81