Henri MATISSE (1869 – 1954) Henri MATISSE (1869 – 1954)
Tête de Fillette (Margu…

Henri MATISSE (1869 – 1954)

Henri MATISSE (1869 – 1954) Tête de Fillette (Marguerite), 1905 - 1908 Bronze à patine brune, signé, inscrit A. Bingen et Costenoble Fondeur, Paris et numéroté 1 sur 10 Bronze with brown patina, signed and inscribed A. Bingen et Costenoble Fondeur, Paris and numbered 1 on 10 17 x 17 x 15 cm – 6.7 x 6.7 x 5.9 in Provenance: - Henri Manguin, acquis auprès de l’artiste en 1910 - Collection particulière Bibliographie: - A. E. Elsen, The Sculpture of Henri Matisse, New York 1971, n. 156 and 157, autres épreuves illustrées p. 118 - C. Duthuit et F. Garnaud, Henri Matisse, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Paris, 1994, p. 56, n. 25, autre épreuve illustrée, p. 57 - C. Duthuit, Henri Matisse Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Sculpté, Paris 1997, n. 24 (autre épreuve illustrée p. 63 Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.

15

Henri MATISSE (1869 – 1954)