Albert MARQUET (1875 – 1947) Albert MARQUET (1875 – 1947)
Le Danube à Galatz, c…

Albert MARQUET (1875 – 1947)

Albert MARQUET (1875 – 1947) Le Danube à Galatz, c. 1933 Huile sur toile, signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 50 x 61.5 cm – 19.8 x 24.1 in Provenance: - Marcelle Marquet, Paris - Charles-Auguste Girard, Paris - Galerie Moos, Geneve - Galerie de l'Athénée, Geneve - Koller, Zurich, 13-14 November 1992, lot 5016 - Sotheby's, Londres, 23 Juin 1993, lot 357 - Collection particulière Accompagné d’une lettre d’inclusion au catalogue raisonné du Wildenstein Plattner Institute. L’oeuvre sera inclue dans l’addition du catalogue raisonné en preparation par Jean-Claude Martinet et le Wildenstein Plattner Institute. Accompanied by a letter of inclusion in the catalog raisonné delivered by the Wildenstein Plattner Institute. This work will be included in the upcoming addition to the catalog raisonné made by Jean-Claude Martinet and the Wildenstein Plattner Institute. Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.

13

Albert MARQUET (1875 – 1947)