LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné et peigné à décor polychrome aux trois ordres couronnés : l'épée, la crosse et la bêche, en dessous dans un phylactère l'inscription ''vive la nation'' presque effacée. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.58 n°13.
227