SAINT-CLEMENT Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un coq à la pique et au drapeau tricolore sur une terrasse végétale. Sur l'aile des grappes de cerises et filet rouge à la bordure. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22 cm Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.107 n°84.
225