Null LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense)

LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un lion dressé sur ses pattes arrière se tenant sur l'autel de la patrie surmonté d'un ruban tricolore. Sur l'aile des fleurettes et filet rouge à la bordure. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Légères égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.98 n°68. Modèle similaire : Musée Carnavalet, Histoire de Paris (inv. C710).

224