SAINT-CLEMENT Plat en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'une terrasse végétale un coq dressé sur une patte entre deux barrières, croisé d'une pique coiffée d'un bonnet de la liberté. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 30.5 cm Accidents restaurations. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïences révolutionnaires de l'Est de la France, p. 110, n°89 : iconographie similaire d'une assiette.
222