Null SAINT-CLEMENT

SAINT-CLEMENT Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un faisceau de licteur entre une couronne végétale et surmonté d'un bonnet phrygien rouge au ruban tricolore. Au-dessus l'inscription "la liberté ou la mort". La manufacture de Saint-Clement a décliné le décor au faisceau de licteur sur de nombreuses formes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïences révolutionnaires de l'Est de la France, p.135, n°124.

221