Null SAINT-CLEMENT

SAINT-CLEMENT Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de l'arbre de la liberté, coiffé d'un bonnet phrygien rouge au ruban tricolore sur une terrasse végétale entre deux barrières. Au-dessus l'inscription "la liberté ou la mort". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïences révolutionnaires de l'Est de la France, p. 80, n°66.

220