Null LES ISLETTES (manufacture de Bois d'Épense)

LES ISLETTES (manufacture de Bois d'Épense) Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique dit "la disposition en sautoir des trois ordres" : la crosse l'épée et la bêche sommée d'une couronne royale. Au centre, une fleur de lys et l'inscription :"V.L.N" dans un phylactère. Sur l'aile, des fleurettes. "V.L.N" signifiant Vive La Nation. La disposition en sautoir est inspirée des modèles nivernais. Marquée : c. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm. Accidents et restaurations. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.197, n°411. DRUET, ROSEN, Faïence Révolutionnaire de l'Est de la France, p.54, n°9.

219