Null LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense)

LES ISLETTES (manufacture du Bois d'Épense) Assiette faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un bonnet au sommet d'une pique, croisé de deux drapeaux tricolores reliés par un noeud de ruban rose. Sur l'aile, des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : DRUET, ROSEN, Faïence révolutionnaire de l'Est de la France, p.71 n°35. BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.195, n°403. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.106, n°141.

218