Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un angelot agenouillé à côté d'un tambour, de deux drapeaux et de boulets de canon. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.170, n°324 : modèle similaire avec des canons.

217