Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène à sphère à filets bleu, jaune et orange et nacelle orangée au-dessus d'une terrasse avec barrière. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86. D. : 22 cm. Éclat et égrenures. Modèle similaire : FOUCHET, Faïences au ballon, éditions Varia, p. 27, Fig III (55).

216