NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène, dans la nacelle les physiciens Charles et Robert agitent des drapeaux bleus. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86. D. : 22 cm. Éclats et égrenures.
214