Null NEVERS

NEVERS Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome "au chapeau tombé" figurant l'ascension du ballon à hydrogène des physiciens Charles et Robert agitant des drapeaux dans la nacelle, l'un d'eux est tête nue son tricorne en chute libre. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-1786. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : FOUCHET, Faïence au ballon contemporaine de premiers vols aéronautiques, p. 14, fig. 14 et 15 : modèle similaire.

211