NEVERS ? Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome "au chapeau tombé" figurant l'ascension du ballon à hydrogène des physiciens Charles et Robert agitant des drapeaux bleu et jaune dans la nacelle, l'un d'eux est tête nue son tricorne en chute libre. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-1786. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : FOUCHET, Faïence au ballon contemporaine de premiers vols aéronautiques, p. 14, fig. 14 et 15 : modèle similaire.
209