NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène, dans la nacelle vide, deux drapeaux jaunes suspendus de part et d'autre. Sur l'aile, fleurettes en chute. Fin du XVIIIe siècle, vers 1783-86. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures.
206