Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un angelot volant, un rameau dans la main, soufflant dans une trompette d'où s'échappe un fanion blanc inscrit : ''La paix''. En dessous, une terrasse végétale avec des bâtiments Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.182, n°368. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.187, n°398.

205