Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un angelot assis la main sur un médaillon ovale inscrit : "Que la paix règne ici", sommé d'un drapeau tricolore en berne sur une pique. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat, égrenures et éclats restaurés. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.182, n°371. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.187, n°397.

204