NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une couronne de feuilles maintenue par un noeud de ruban, l'inscription : "La loi Et La paix" et trois fleurs de lys. Sur l'aile, guirlandes et chutes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.144, n°241. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.94, n°103.
202