NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans une réserve décorée des fleurs et de feuilles, croisée de la bêche et du râteau, l'inscription : "W l'agriculture 1792.". Le W à Nevers signifiant Vive. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 22 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p105, n°125.
199