Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un médaillon portant l'inscription "W la montagne", croisé de quatre drapeaux tricolores sur des piques et de deux canons. Un bonnet phrygien sur une pique surmonte le médaillon. Le W à Nevers signifiant "Vive". Vive la montagne est la devise des sans-culottes. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.164, n°311. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.177, n°352.

198