NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un encadrement retenu par un noeud de ruban l'inscription "A LA Montagne" Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.165, n°313. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.177, n°352.
197