Null NORD

NORD Saladier en faïence à décor polychrome patriotique au centre d'un médaillon deux coeurs enflammés sur un autel, croisés de deux drapeaux inscrits : "vive la nation" et "vive l'amour" et d'une pique coiffée d'un bonnet de la liberté. Au-dessus et en dessous respectivement les inscriptions : "vive la liberté" et "vive la nation et la constitution". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 33 cm Accidents, restauration aux agrafes et manques.

195