Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de trophée, au centre d'un bonnet phrygien coiffé d'une pique croisé d'un faisceau de licteur et d'un sceptre fleurdelysé. Sur un phylactère l'inscription : "Constitution". L'association du sceptre royale et des emblèmes révolutionnaires correspond à l'acceptation de la constitution par le Roi. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.152, n°278. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.92, n°90.

194