Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un tombeau sur une terrasse végétale entouré de quatre cyprès, en dessous l'inscription "la patrie reconnaissante, a mirabeau eleve ce tombeau". Gabriel-Honoré de Riquetti, comte de Mirabeau meurt à Paris le 2 avril 1791. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.147, n°263. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.159, n°307.

190