Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un tombeau sur une terrasse végétale entouré de six cyprès, en dessous l'inscription " la patrie a mirabeau". Gabriel-Honoré de Riquetti, comte de Mirabeau mourait à Paris le 2 avril 1791. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.146, n°259.

189