Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunies : la crosse, l'épée et la bêche associé à une allégorie militaire avec tambour, drapeau, canon et pique. En dessous, l'inscription : "W. la nation". Le W à Nevers signifiant Vive. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.171, n°329. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.120, n°191.

186