Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis, au centre d'un angelot à cheval sur une gerbe de blé inclinée avec une bêche dans les mains, autour, la crosse, l'épée et le râteau. En dessous, l'inscription "W la nation". Le W à Nevers signifiant "Vive". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 139, n°237 MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 120, n°189

183