Null ROANNE

ROANNE Assiette en faïence à décor polychrome patriotique au décor de paysan portant un drapeau inscrit : "vive la nation". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.207, n°452 : modèle similaire, motif sur l'aile différent. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.123, n°206.

180