Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un encadrement rectangulaire soutenu par un noeud de ruban, l'inscription "W La Nation 1792". Le W à Nevers signifiant "Vive". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 137, n°231.

176