NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse plantées dans une gerbe de blé nouée par un ruban bleu, inscrite : "W l'utilité" et "1793". Le W à Nevers signifiant Vive. XVIIIe siècle, Période révolutionnaire D. : 22.5 cm Égrenures, éclats restaurés. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.101, n°110 : modèle similaire inscrit : "1791" MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.198, n° 118 : modèle similaire inscrit : "1791".
174