Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse plantées dans une gerbe de blé nouée par un phylactère inscrit : "tres in uno". En dessous et autour "1790" et "Vis unita fortior". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 22.5 cm Éclat au revers et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.99, n°104. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.85, n°73.

172