Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome aux trois ordres réunis : l'épée, la croix et le râteau ainsi que la houe et la gerbe de blé pour le Tiers-Etat. Traditionnellement, l'épée est accompagnée de la crosse et de la bêche, mais parfois les faïenciers proposent des variations dans les attributs des trois ordres. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 23 cm. Égrenures.

170