Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse croisent une gerbe de blé surmontée d'une couronne royale et entouré de fleurs de lys. Dans un phylactère l'inscription "Reunion". Ici, le traditionnel ''tres in uno'' est remplacé par l'inscription ''Réunion''. XVIIIe siècle, Période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 100, n°107.

169