Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse croisent la gerbe de blé surmontée d'une couronne royale. Ici, le traditionnel ''tres in uno'' est remplacé par l'inscription ''Réunion''. XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 100, n°107 : modèle similaire avec trois fleurs de lys.

168