NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : l'épée et la crosse croisent la gerbe de blé surmontée d'une couronne royale et entouré de fleurs de lys. Dans un phylactère l'inscription "Reunion". Ici, le traditionnel ''tres in uno'' est remplacé par l'inscription ''Réunion''. XVIIIe siècle, Période révolutionnaire D. : 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 100, n°107.
167